Создание, раскрутка, оптимизация сайтов.
Купи, продай свое железо!


Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: (2) [1] 2  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить · Новая Тема ·Создать опрос

> proxy сжатие трафика, экономь на инете, обзор программы CProxy
bukan
Дата: 3.05.2006 - 17:39
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



Автор: Шах Кирилл

Характеристики программы
  • Язык: чешский
  • Стоимость: бесплатно, но требуется регистрация
  • Протоколы: все с текстовым трафиком
  • Сжатие картинок
  • Блокировка рекламы

Начнем со сжатия. Эту функцию используют все экономизаторы трафика (степень компрессии примерно та же, что и у программ-конкурентов, т.к. используется один и тот же алгоритм GZip); однако CProxy не только сжимает текстовый трафик, но еще и уменьшает «вес» картинки путем ухудшения качества, чем может похвастаться не каждая программа, например известный TCompressor на такую операцию не способен. Важной функцией программы является блокировка рекламы, причем включена фильтрация по размеру и по списку, который легко редактируется, автор скопировал «список рекламы» у AdsCleaner и вставил в CProxy. Опционально можно отключить flash элементы на страницах. Судя по нынешнему состоянию Интернета, flash используется в основном для рекламы и на этом можно сэкономить около 20% генерируемого трафика. С помощью того же Gzip Cproxy сжимает любой текстовый трафик, например почтовый. В CProxy даже есть предустановленные настройки нескольких почтовых сервисов (правда они чешские), но список редактируется и программу можно настроить хоть под Яндекс, хоть под Рамблер или под любой другой сайт. Если кто-то имеет доступ в Интернет через прокси-сервер, может пригодиться опция «Parent Proxy», где вы прописываете ваш адрес прокси. Есть поддержка SOCKS4, которая может пригодиться, например, в ICQ. В общем, для того чтобы полностью обозреть возможности программы, ее нужно запустить, и вы сами все поймете.

Несмотря на существенные плюсы программа имеет не менее значимые минусы. К главному можно отнести сжатие сервером всего контента, т.е. предварительно сжатые *.rar *.mp3, потоковое видео и так далее CProxy тоже пытается сжать, что приводит к сильному уменьшению скорости и соответственному увеличению времени загрузки.

Подробно
Во-первых, качаем программу _www.cproxy.com При желании можно и русификатор (в архиве сама программа и небольшой файл русификации)
_http://rus.r-i-p.info/index.php?id=3798 (качается только с IE)

Перед настройкой программы желательно переключится на английский язык, хотя если вы из Чехии, то это необязательно и если у вас русская версия, лучше включить русский. Для смены языка кликните на втором сверху пункте меню и в правом нижнем окошке выберите нужный язык.

Настройка смежных программ

Выяснив, что означают пункты меню, перейдем к детальным настройкам. Их будет не так много, потому что многое уже настроено по умолчанию.

Итак, главная функция программы – сжатие трафика. Программа на это уже настроена и нужно только прописать в браузере Прокси сервер 127.0.0.1 и Порт 3128. Теперь запускайте CProxy и весь трафик в настроенном браузере сжимается. Внимание! Настроив один браузер (напр. Opera) другой остается ненастроенным, IE или Netscape придется настраивать отдельно.

Самая сложная настройка – сжатие почты (POP - входящая и SMTP - исходящая). Для этого запускаем почтовую программу. Работаем на примере Outlook Express. Идем в «Сервис» - «Учетные записи» - «Серверы» там пишем серверы 127.0.0.1, учетную запись и пароль оставляем теми же. Затем в этой же учетной записи меняем порты на 8025 (исходящая) и 8110 (входящая), эти порты включены в Cproxy по умолчанию, при желании вы можете их изменить. Все, почтовик мы настроили. Теперь запускаем Cproxy, переходим в Protocols там вторая и третья строки уже настроены под чешские почтовые серверы. Нажимаем кнопку Edit и меняем на то, что было в учетной записи до их изменения. Все, ваша почта теперь тоже сжимается. На скриншоте вид окна Protocols.

Пример для Яндекса:
Почтовая программа
- Сервер входящей почты 127.0.0.1 порт 8110
- Сервер исходящей почты 127.0.0.1 порт 8025

Настройка сжатия сообщений ICQ. Для этого, но и не только, в CProxy есть SOCKS4 протокол с портом 9000. Разберем настройку ICQ5 и QIP (набирающего популярность ICQ клиента www.qip.ru). Итак, начнем с ICQ5. Заходим в Connection Settings выбираем Using Firewall и Using Proxy. В поле host пишем 127.0.0.1 в port 9000. Тип прокси - Socks4. Нажимаем «Ок» и трафик ICQ5 сжимается. С QIP похожая история, т.к. программа русская, все будет проще. Заходим в «Сервер/прокси» или в «Настройки подключения» и вписываете те же данные, что и для ICQ5. Теперь все готово к использованию.

Если нужно сжать трафик какой-то другой программы, также вписываете адрес прокси в сетевые настройки программы по аналогии с вышеописанными случаями.


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
13kras
Дата: 29.12.2006 - 11:54
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 3986
Регистрация: 26.12.2006



на Cproxy сидел в течении месяца, а потом подумал: "а может есть что-нибудь по удобнее?" и начал искать! нашёл замечательный компрессор Toonel.NET В его распространении личной корыстной заинтересованности не имею, (больше юзеров - больше тормозов), но не сказать про него не могу! По-подробнее можно на их форуме почитать http://ru.toonel.net/index.php Плюсы (из личного опыта) подключается сразу!, очень грамотно жмёт картинки, кол-во подключений (официально 15) но у меня поднимает и до 19 ... и тд. и тп.


--------------------
All Your Base Are Belong To Us
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
bukan
Дата: 29.12.2006 - 12:49
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



13kras
опиши сколько с ним работаешь, сколько существует проект.


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
13kras
Дата: 29.12.2006 - 17:43
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 3986
Регистрация: 26.12.2006



я на нём уже 3 месяца. а сами они писали :

"17-feb-2005 we finally made our first freeware package for the macintosh platform available on www.versiontracker.com. We've been using this for almost a year and we hope that someone else might also find this service useful."

перевожу как могу:
"17-февраль-2005 наконец-то закончили наш первый бесплатный пакет для платформы "макинтош".... Сами юзали почти год и надеемся что кто-нибудь ещё посчитает наш сервис нужным" (блин! они правы! он нужен smile.gif )


у меня сбоев ниразу небыло (искл - 1 раз долго коннэктился, но на сайте была куча извинений, куда-то переезжали они)
Что порадовало - работающая обратная связь, народ реально постоянно улучшает качество сервиса. Например только появляется в "Пожеланиях и критике" пост типа "у меня такая-то проблема", через день или способ решения, или "да, это наша ошибка, уже исправили"

а за подробностями работы сервиса идите на сайт http://toonel.net/ и русскоязычный форум http://ru.toonel.net/index.php

Единственное опасение - разрекламируешь вот так всем знакомым, а они РАЗ! и плату введут....

PS: ну и накосячил же я с переводом unsure.gif

PPS: я под столом валялся, когда регистрировал Cproxy: единственное слово в анкете, которое уверенно выбрал было "student"... LOL


--------------------
All Your Base Are Belong To Us
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
bukan
Дата: 30.12.2006 - 01:22
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



А эта прога на яве написана. Она когда запущена в трее висит и нормально ставится на автозапуск?
з.ы. о, а я юзал такую денек, почему-то от неё сразу отказался и отправил в архив.
(запустил я её, она как окно внизу лежит и в трей не сворачивается. Можно ли её запустить как сервис в винде или спрятать в трей?)


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
bukan
Дата: 30.12.2006 - 01:44
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



1. С проксёй toonel не работает, что не есть хорошо. Нужно использовать сторонний софт.
2. Для запуска в трее используем:
toonel можно запустить без окошка. для этого нужно выполнить команду (кнопка Start, затем Run):

javaw -jar c:\toonel\toonel.jar -t

вместо c:\toonel нужно подставить папку, в которой находится файл toonel.jar.

чтобы посмотреть статистику или изменить настройки - нужно будет воспользоваться веб-интерфейсом. Для этого в броузере достаточно набрать http://127.0.0.1:7999 .

если хочется иметь toonel именно в трее, можно воспользоваться бесплатной программой http://www.kfsoft.com/trayer/intro.htm , она все подрят в трей класть умеет плюс еще много чего разного.


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
bukan
Дата: 30.12.2006 - 03:19
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004





--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
bukan
Дата: 30.12.2006 - 04:42
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



Или теперь вот по этой ссылке - http://www.4912.info/Главная/ИнтернетРязань


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
13kras
Дата: 30.12.2006 - 17:29
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 3986
Регистрация: 26.12.2006



Цитата (BUKAN)
можно воспользоваться бесплатной программой http://www.kfsoft.com/trayer/intro.htm


можт я в этом мире что-то не понимаю, но Господа! ohmy.gif

"Unregistered version of Trayer will stop functioning after 30 days."
"The current registration amount for single-user is US$12.00"

Или 12баков не деньги? biggrin.gif


--------------------
All Your Base Are Belong To Us
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
bukan
Дата: 30.12.2006 - 22:12
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



13kras
а раньше фрюшная была )))
Я щас в автозауск с параметром поставил. Работает себе, не слышно и не видно. Лафа. На проксе поднял NAT и теперь коннектится нормально.


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
13kras
Дата: 30.12.2006 - 23:21
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 3986
Регистрация: 26.12.2006



bukan
очень рад тому, что ты рад...
P.S.: блин, хоть кому-то я пригодился biggrin.gif


--------------------
All Your Base Are Belong To Us
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
Marlik
Дата: 2.01.2007 - 10:39
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Пользователь №: 712
Регистрация: 29.12.2005



Мда, как все запущено, я конечно не так хорошо знаю протоколы Интернета, но имхо ребята, все Ваши проги по сжатию трафика, работают у Вас на компе дома, то есть трафик и так уже пришел в Ваш дом, программа просто не показывает, то что Вы решили фильтровать. А платить придется все равно за весь обьем!!! Я в свое время когда неважно зарабатывал на жизнь, и сидел в Интернете через сотовый(да и сейчас сижу), сел писать прогу на Перле(с целью экономии), которая фильтровала-бы весь мусор еще в интернете, то есть реально все обрезалось-бы в Нете, и до меня дошла только чистая информация. То есть размещаешь на хосте прогу и вуаля все рады и довольны кроме хостера. Примеров таких программ полно в Нете. История закончилась не так хорошо, заковырялся в регулярных выражениях и будучи в подпитии, уснул.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · · ·
^
Штопор
Дата: 2.01.2007 - 15:45
Offline



Продвинутый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Пользователь №: 2471
Регистрация: 24.09.2006



Я картинки отключаю, при этом экономия ок 55%. Так что протоколы протоколами, а траффик действительно экономится. И это заметно.

Чем пользуюсь не буду говорить, уж извините, и так жду по часу, другому...


--------------------
СКАЗАНО - СДЕЛАНО!
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
13kras
Дата: 2.01.2007 - 21:11
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Пользователь №: 3986
Регистрация: 26.12.2006



Цитата (Marlik)
все Ваши проги по сжатию трафика, работают у Вас на компе дома


да! именно так! только педварительно получаемую инфу тебе "жмут"! а у тебя на компе эта прога её "разжимает"! и провайдер твой фиксирует только обьём уже сжатого трафика...в этом и вся "фишка".

Цитата (Штопор)
Я картинки отключаю, при этом экономия ок 55%

хм... ну это вообще не обсуждается smile.gif если на трафик денег жалко, то отрубание картинок, флэша, звуков и видео - первое что делают сознательные граждане... это умеет делать большинство браузеров (включая Maxthon которым пользуюсь я) а проги сжатия трафика это уже уловки второго порядка.

ЗЫ: интересно, как это ты в процентах это посчитал smile.gif


--------------------
All Your Base Are Belong To Us
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
Штопор
Дата: 3.01.2007 - 00:16
Offline



Продвинутый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Пользователь №: 2471
Регистрация: 24.09.2006



13kras
Прога сама считает.
А уловки первого и второго порядка вместе дают очень хороший эффект.[b]


--------------------
СКАЗАНО - СДЕЛАНО!
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ICQ ·
^

Опции темыСтраницы: (2) [1] 2  Ответить · Новая Тема ·Создать опрос

 



[ Время генерации скрипта: 0.0641 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]