Создание, раскрутка, оптимизация сайтов.
Купи, продай свое железо!


Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

  Ответить · Новая Тема ·Создать опрос

> Надо ли поверять счетчик воды?
Владимир 2
Дата: 29.02.2012 - 10:23
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Пользователь №: 6788
Регистрация: 23.08.2008



Цитата
5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.
    (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)
    5.1. До 1 января 2015 года собственники объектов, указанных в части 5 настоящей статьи, обязаны обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
    (в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 197-ФЗ)

http://www.referent.ru/1/161003

Я сомневаюсь, что установка общего счетчика на воду, который лежит на коммунальщиках, приведет к прокладке отдельной водной артерии по коммунальным квартирам. Установят на общий ввод.

Но вопрос в другом. Вопрос поверки счетчика. До этого постановления, я, как желающий экономить, был волен в своих решениях и приняв решение установить счетчик воды, был обязан его поверять в РЦСМ.

Согласно Федерального закона N 261-ФЗ я лишен выбора и обязан счетчик установить. Как законопослушный гражданин я выполнил требования Закона РФ и установил индивидуальный счетчик воды. С какого бодуна я должен теперь нести ответственность за его поверку? В законе не прописано, кто должен оплачивать эту работу. Водоканал же предупреждает, что он это делать не будет ... Колхоз какой-то получается. Если я не оплачу поверку, то нарушу закон и из законопослушного гражданина превращусь в незаконопослушного.

РЦСМ вряд ли по звонку будет проводить поверку индивидуального счетчика и тысячи рязанцев -квартиросъёмщиков потянутся в РЦСМ писать заявления и оплачивать работу поверяльщика ...

Я к чему эту тему замутил. Нельзя ли представителям РЦСМ проводить поверку водяных счетчиков централизованно, что бы не каждый квартиросъемщик решал задачу индивидуально, а решение было централизованным, коли само постановление оформлено в виде Закона и исходит от Центральной власти?

РЦСМ предупреждает квартиросъемщиков конкретного многоэтажного дома о проводимых работах по поверке счетчиков воды и в урочный день проводит работы. Так собственно делают поверку газового оборудования.

***
Насколько вопрос актуален? Актуален до Ужаса!
Цитата
Два года я исправно подавал показания счётчиков, мне начисляли платежи исходя из этих показаний, а я исправно платил их. В январе мне сказали, что пора заменить счётчики. Что и было делано по первому требованию. Акт снятия счётчиков и установки был составлен в 19 февраля. В марте приходит счёт на воду "с человека" за февраль и март. Я пошёл в бухгалтерию и мне пересчитали - февраль "с человека", а март сказали оплатить по счётчику. В апреле пришёл счёт на воду на 22 тыс. В бухгалтерии сказали, что это перерасчёт за 2 года "с человека" (зарегистрировано 4 чел., за минусом всех оплат по воде за этот период). Как выяснилось, 2 года назад должна была быть очередная поверка счётчиков, о которой ЖЭК вспомнил только сейчас.

http://www.vodanauchete.ru/poverka-schetchika/

Так за "забывчивость" Водоканала и собственную ( где б в квартире поставить метку, что каждые четыре года или каждые 6 лет надо счетчики поверять ...) будешь наказан на десятки тысяч. Вся экономия накроется медным тазом, блин.

***
еще одна мысля пришла. Закон направлен на экономию воды. Это правильно. воду надо экономить. А кто будет экономить рабочее время? Если поверка будет иметь вид индивидуального обслуживания, то придется каждому (!) рязанцу, вместо того что бы создавать материальные ценности на благо Отечества, отпрашиваться с работы для того, чтобы встретить поверяльщика, обещавшего явиться с 8-30 до 15-00. Это будет не экономия. Это будет рождать убытки в масштабах области.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^
bukan
Дата: 29.02.2012 - 22:55
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



Нда, опять что-то "хорошее на бумаге" придумали а как в жизни реализовывать не подумали.

Думаю по эти вопросы лучше задавать ТСЖ или управляющим компаниям, т.к. сам пока не сталкивался с такими проблемами но быть информированным (вооруженным) хочется.


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
Тейси
Дата: 11.03.2012 - 16:23
Offline



Старик
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Пользователь №: 9938
Регистрация: 18.01.2012



Поправте меня если я ошибаюсь,но для проверки счётчик нужно снимать и сдавать кому и куда? Сколько дней будет длиться поверка и как в этот период будет учитываться расход?
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^
Владимир 2
Дата: 11.03.2012 - 16:49
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Пользователь №: 6788
Регистрация: 23.08.2008



Счетчик воды не снимается. Поверщик включает воду, например, в ванной и сверяет изменение значений вашего счетчика и своего, который ведет учет воды непосредственно с крана. В зависимости от результатов назначается срок следующей поверки или принимается решение о замене счетчика. Естественно за ваш счет.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^
Тейси
Дата: 13.03.2012 - 20:35
Offline



Старик
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Пользователь №: 9938
Регистрация: 18.01.2012



Цитата (Владимир 2 @ 11.03.2012 - 16:49)
Счетчик воды не снимается. Поверщик включает воду, например, в ванной и сверяет изменение значений вашего счетчика и своего.

Тогда я совсем не понимаю. Мой счётчик показывает расход в кубах.Чтобы слить куб нужно очень постараться.И потом поверка должна фиксироваться приборами и регистрироваться протоколом.А так опять на глазок получается. И естественно он скажет менять в большенстве случаев, даже если счётчик и исправен,чтобы попытаться получить деньги. И у определённых /пожилых или неразбирающихся,но нежелающих лишних хлопот,получит.Видно в этом и заключается вся реформа.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^
Владимир 2
Дата: 15.03.2012 - 12:59
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Пользователь №: 6788
Регистрация: 23.08.2008



Электросчетчик меряет киловаттами, но у меня большие сомнения, что ОТК завода-изготовителя электросчетчиков, дает такие нагрузки при проверке электросчетчика…
Что-то мне подсказывает, что куба воды не потребуется.

Есть другая заморочка, которая присутствует на сегодняшний день. При истечении периода действия поверки, например, 4 года, следует вызывать ( можно по телефону или нет, я пока не знаю) представителя РЦСМ, который проведет, естественно не за «спасибо», периодическую поверку счетчика воды. С актом поверки надо будет идти-ехать в управление теплосети или водоканала и там вновь писать заявление на проверку … целостности пломбы!

Блин, эта проверка стоит тоже 200 руб. Иначе представители водоканала и теплосети грозятся перевести на тариф. Абзац какой-то.

***

Воду экономить надыть и реформа правильная. При её реализации есть шероховатости, возникают вопросы, которые надыть решать централизованно. Коль это все идеть по закону РФ, то и водяные службы должны не в носу искать лишнее, а задуматься как сделать жизнь соотечественников менее проблемной.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^
Тейси
Дата: 15.03.2012 - 17:48
Offline



Старик
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Пользователь №: 9938
Регистрация: 18.01.2012



Цитата
как сделать жизнь соотечественников менее проблемной.

Да плевали все наши коммунальщики на проблемы соотечественников.Их волнует только одно,как бы слупить побольше денег и меньше заморачиваться.Почему-то у нас все законы и все реформы напровлены именно на это.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^
bukan
Дата: 15.03.2012 - 18:42
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



Владимир 2
т.е. можно будет где-то достать этот акт поверки (у знакомых например) и с готовым уже ехать в управление теплосети... Думаю по бумагам много действий нужно делать, но т.к. у нас в стране не все по законам то и по другому пути пойти можно.
з.ы. тех осмотр то не каждый проходит, везет свою машину, покупает новую аптечку и огнетушитель, делает замер света от фар и т.д. (хотя аптечку и огнетушитель человек сам должен обновлять - для себя же, вдруг что случится).


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
Владимир 2
Дата: 15.03.2012 - 20:12
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Пользователь №: 6788
Регистрация: 23.08.2008



страховщики имеют у себя специалиста, который с одного взгляда может понять прошла тачка техосмотр или нет. Да и нафига играть со своей безопасностью? Опять же в случае ДТП, тьфу, т., т., которая произойдет из-за фиктивной справки с ТО, страховка может накрыться медным тазом.

С испытнаями водой или водными упражнениями нет муторных и длительных процедур: не сложно позвонить, не сложно поехать и пригласить, не сложно посидеть и подождать с 11-00 до 15 - 00. Только набирается этих "не сложно" до фига. причем уже у всех квартиросъемщиков многоквартирного дома. Вот и возникла у меня идея как-то с участием водяных начальников решить этот вопрос с обоюдным согласием и с обоюдной выгодой. Вроде бы для водяных поверяльщиков должно быть легче и выгодней поверять один многоквартирный дом, чем мотаться по всему городу... а там - кто их знат.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^
Владимир 2
Дата: 15.03.2012 - 20:19
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Пользователь №: 6788
Регистрация: 23.08.2008



Цитата (Тейси @ 15.03.2012 - 17:48)
Да плевали все наши коммунальщики на проблемы соотечественников.Их волнует только одно,как бы слупить побольше денег и меньше заморачиваться.Почему-то у нас все законы и все реформы напровлены именно на это.

Коммунальщики наши, а вот их начальники - не наши! Судя по фамилиям начальников ЖКХ.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^
bukan
Дата: 16.03.2012 - 12:18
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



Владимир 2
по поводу тех-осмотров, они не "левые" и официально везде проведены - но это офтоп уже и для другой темы.

По счетчикам: мне только через 2-3 года квест проходить по поверке, пока даже нечего сказать, но почитать какие грабли могут быть интересно и быть информированным.


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
Владимир 2
Дата: 12.05.2012 - 10:56
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Пользователь №: 6788
Регистрация: 23.08.2008



разница оплаты по тарифу и по счетчику составила 500 рублей. 20 литров бензина!

***

21.05.2012

Сегодня заплатил по счетчикам воды.
1.По сравнению с оплатой за прошлый месяц экономия составила 300 рублей.

2. Норма расхода воды, установленная комунальщиками, составляет чуть более 11 кубов на одного человека. Нас в квартире проживает 3 человека. При пользовании водой без ограничений, мы по показаниям счетчиков израсходовали 12 кубов воды.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^
cawca
Дата: 14.11.2012 - 17:09
Offline



Новичок
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Пользователь №: 10437
Регистрация: 14.11.2012



Такие счетчики уже давно в Москве работают.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^

Опции темы Ответить · Новая Тема ·Создать опрос

 



[ Время генерации скрипта: 0.0293 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]