Создание, раскрутка, оптимизация сайтов.
Купи, продай свое железо!


Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответить · Новая Тема ·Создать опрос

> Linux Ubuntu вместо Windows, если надоела винда
bukan
Дата: 23.01.2008 - 12:19
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



На том же форуме много и хорошего:
Перенос Ubuntu Live CD на флешку

Установка Ubuntu

Какой линукс поставить

з.ы. но все таки убунту на винграде хвалят как домашняя ось. wink.gif


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
Marlik
Дата: 24.01.2008 - 02:28
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Пользователь №: 712
Регистрация: 29.12.2005



хорошие ребята на винграде, smile.gif при настройке интернета у меня оказывается был включен файервол, долго мозг напрягал, что да как, пока логи не скинул на форум, ребята и подсказали, сейчас пишу из Линукс Мандрива, как говорил, система обнаружила модем, остальное настраивал по одной статье, в нете которую нашел, кстати для ubunt'ы статья была. smile.gif
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · · ·
^
bukan
Дата: 24.01.2008 - 03:21
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



Marlik
для ubuntu вот форумы: http://forum.runtu.org/ и http://forum.ubuntu.ru/

Наконец докачал себе runtu 2.0 - это отечественная сборка ubuntu 7.10, в неё вошли кодеки на аудио и на видео. Опенофис от ИнфраРесурс. Модуль для vpn соеденений. Звонилка для ppp с выбором устройства. Также на диске много игрушек и еще софта до кучи. Так что если нет инета то это оптимальная сборка, правдо места после установки заняла 4 гига. А, ещё и Wine сразу установлен - так что можно и в контру порубиться wink.gif
(также есть: LinuxDc++, Bittorrent client, Download manager, 3 аськи, писалка дисков, opera).

Я мандриву кинул в основном из-за того что она меня не пускала к себе на сайт где выбор софта, который можно скачать. Хитроумная клубная-платная система меня довела. А тут все автоматом и поиск по ключевым фразам, я сразу и освоился и поставил что надо.

з.ы. раньше любил KDE, т.к. почти все линухи с ней были но как в Gnome поторчал недельку - другую а потом переставил на КДЕ, то сразу заметил замедление быстродействия и лишнюю загружиность примочками.


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
_LIfe
Дата: 24.01.2008 - 06:01




Unregistered










Цитата (bukan @ 24.01.2008 - 03:21)
Marlik
для ubuntu вот форумы: http://forum.runtu.org/ и http://forum.ubuntu.ru/
Я мандриву кинул в основном из-за того что она меня не пускала к себе на сайт где выбор софта, который можно скачать. Хитроумная клубная-платная система меня довела.

Хм... то есть Free-версия мандривы не поддерживается, по сути? Или речь идет о пираццком PowerPack?

Цитата
система за тебя проверяет размер диска и АВТОМАТИЧЕСКИ устанавливает все нужные разделы, если диск маловат, то тебе об этом скажет система. Это как в Окнах - Удобство!

Убунта честно предупреждает, что для работы надо 2 гига свободного места, и два раздела: swap и /.
И кнопка автоматической разметки там есть.(я, правда, не видел результатов ее работы)

Цитата
Такого гавна давно не видел, со времен freebsdи, которую еще в первых версиях, с текстовым меню ставил.

Уууу! Очень странно слышать такое от человека, познакомившегося с юниксами 15 лет назад, и, предположительно, разбирающегося в них. user posted image

Цитата

4. Ребята, почему-бы при разработке ОС, Вам, не оставить совместимость с консольными командами в других ОС? Почему вместо su sudo? Надо ведь мозг напрягать, читать на инглише!!!

5. А вот самый прикол, связанный с безопасностью!!! Оказывается при установке, у Вас не спрашивают пароль root, а только user'а, и оказывается пароль юзера это и есть пароль админа!!! Я чуть не уписался когда пытался понять какой пароль рута, в терминалке долго ковырялся...

Пользователи не только с Винды переходят, и это их серьезное упущение, нафига их система сейчас, когда то-же самое уже есть, попытка оболванить людей, дать им то-же самое, но в другой обертке, да и еще команды другие, смысл переходить на их ОС?

su и sudo - разные вещи. И если ты пользуешься su, это не значит, что это единственно верный путь. Отсутствие рута, как раз, вполне оправдано - необходимости в нем нет, а те, кому совсем неймется, знают о psswd.
Все-таки пользователю незамутненному проще запомнить один пароль, чем два.
И кстати, если мне не изменяет память, в убунте есть терминал с правами рута.
· · · ·
^
Marlik
Дата: 24.01.2008 - 08:50
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Пользователь №: 712
Регистрация: 29.12.2005



Цитата
Я мандриву кинул в основном из-за того что она меня не пускала к себе на сайт где выбор софта, который можно скачать. Хитроумная клубная-платная система меня довела.


И зря между прочим, я вот как в Нет вылез, первым делом доустановить кое-что решил, заходишь в настройки компьютера, там будет управление прогами(меню тоже на инглише blink.gif ). Первым делом найти надо зеркало откеда будешь обновляться, добавляешь эту хрень и все!!! Теперь что-бы установить какую-нибудь прогу либо в поиск вбей либо из иерархического древа выбери. Я себе первым делом поставил, прогу что-бы автоматически монтировать разделы, а то какая-то хрень с этим, не буду-же я как в Тринуксе ручками вбивать. Потом Миднайт командер, сервачок Апаче, да Майсикюель, аську, но правда что-то не понравилась, другую позже выберу пока не актуально. И никакого клуба и так далее... smile.gif

Цитата
Убунта честно предупреждает, что для работы надо 2 гига свободного места, и два раздела: swap и /.
И кнопка автоматической разметки там есть.(я, правда, не видел результатов ее работы)


А я даже кнопки не видел!!! biggrin.gif Во как бывает...


Цитата

Уууу! Очень странно слышать такое от человека, познакомившегося с юниксами 15 лет назад, и, предположительно, разбирающегося в них.


Не разбирающегося, энто раз, и не пятнадцать лет назад а где-то лет эдак 6-(может более) назад. И откровенно говоря это было гавно!!! Форточки тогда ИМХО были вне конкуренции, да и сейчас только, только стал о юнихе думать, и то потому-что стало возможно инет настроить, а так-бы положил-бы я на него еще на столько-же лет. tongue.gif

Цитата

su и sudo - разные вещи. И если ты пользуешься su, это не значит, что это единственно верный путь. Отсутствие рута, как раз, вполне оправдано - необходимости в нем нет, а те, кому совсем неймется, знают о psswd.
Все-таки пользователю незамутненному проще запомнить один пароль, чем два.
И кстати, если мне не изменяет память, в убунте есть терминал с правами рута.


А вот млин мне понадобился рут!!! И че? Мне вот надо сейчас, настроить конфигурик у апачи, что-то куда-то копировать, что-то куда-то перемещать, и целый день я на это время тратить не желаю и предпочитаю особенно когда много работы войти под рутом и все сделать быстро. Рут есть рут, а пользователь это пользователь, и не надо путать хрень с трамвайной ручкой, два пароля это правильный вариант. А давай придумаем еще одну операционную систему, она будет основана на (пофиг чем) а например команда mount будет теперь называться tnuom, и потом все это будем усиленно продвигать в массы. biggrin.gif

я не против ubunt'ы я против маразма. Мандрива форева!!! smile.gif
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · · ·
^
Sinnocence
Дата: 24.01.2008 - 09:29
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 369
Пользователь №: 1316
Регистрация: 14.05.2006



заказал себе диски. поставлю на старый винт, поразбираюсь...


--------------------
open my cell...
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
Marlik
Дата: 24.01.2008 - 15:15
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Пользователь №: 712
Регистрация: 29.12.2005



Я купил в переходе возле Барса диск, на нем образ и Ubuntu и Mandriva и еще какая-то ОС, игрушки для linux'а и многое другое, 300 р.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · · ·
^
_LIfe
Дата: 24.01.2008 - 15:34




Unregistered










Цитата
Не разбирающегося, энто раз, и не пятнадцать лет назад а где-то лет эдак 6-(может более) назад. И откровенно говоря это было гавно!!! Форточки тогда ИМХО были вне конкуренции, да и сейчас только, только стал о юнихе думать, и то потому-что стало возможно инет настроить, а так-бы положил-бы я на него еще на столько-же лет.  tongue.gif

То была злая ирония.
Ну все-таки шесть лет назад фря никоим образом не претендовала на десктоп... Так что сравнивать ее с виндой несколько неуместно.

Цитата

А вот млин мне понадобился рут!!! И че?

Мммм...
1. приложения/системные/терминал рута
2. sudo nautilus - теперь хоть обкопируйся и обперемещайся
3. sudo gnome-terminal - эквивалентно 1-му пункту
4. есть такая штука как gksu - графическая морда к sudo
5. sudo sh - совсем уж экзотический вариант, будет работать даже в текстовой консоли

В каждом случае ты получаешь, по сути, тот же su. Почему этим нельзя обойтись, мне не понятно.
Ну и наконец
6. sudo passwd - и рут появится ( человек, которому неймется настроить апач должен знать о такой команде =) )

Цитата
команда mount будет теперь называться tnuom, и потом все это будем усиленно продвигать в массы.  biggrin.gif


Если у нее будет другая функциональность, то... почему нет? =)


Цитата
Я купил в переходе возле Барса диск, на нем образ и Ubuntu и Mandriva и еще какая-то ОС, игрушки для linux'а и многое другое, 300 р.

Что за диск-то? Однослойный двд?
· · · ·
^
bukan
Дата: 24.01.2008 - 16:30
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



У меня мандрива 2007 ПоверПак не обнаружила wi-fi (а возиться с виндовыми дровами влом было), а мандива 2008 one глючила и вис принтр.
В убунту все с 1-ро раза заработало и разобрался интуетивно...
з.ы. до этого ставил FreeBSD, настраивал, тыкал все настройки читая мануал - это был изврат...


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
Marlik
Дата: 17.04.2008 - 12:48
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 481
Пользователь №: 712
Регистрация: 29.12.2005



Она (убунта) и ставится почему-то дольше, дров наверно в нее воткнули немеренно, вот каким-то волшебным способом, после многочисленных перетрубаций, установился графический загрузчик, до этого только текстовый ставился, а при установке графического все висло при загрузке намертво. Но это на ноуте, на стационарном до сих пор текстовое меню. Что и говорить, пока все оставляет желать лучшего. Когда разработчики выйдут на уровень удобства винды, линукс будет таким-же глючным.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · · ·
^
bukan
Дата: 17.04.2008 - 15:32
Offline



Administrator
******

Профиль
Группа: Администраторы
Сообщений: 1991
Пользователь №: 1
Регистрация: 17.09.2004



Ну как сказать. Сборки от производителей ноутов (иногда ноуты идут без винды а с линуксом под этот ноут) очень привлекательны и удобны. Так что просто удобство в линуксе не массовое, да и просто позиционирование его другое.
Удобство линуха - все можно настроить под себя
Удобство винды - все настроит за тебя


--------------------
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
Zemond
Дата: 6.06.2008 - 19:04
Offline



Пользователь
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Пользователь №: 4229
Регистрация: 12.01.2007



Поставил себе на ноут убунту 8.04, разрезал хард в ручную, без каких-либо проблем и крестиков на пальцах рук и ног. как ХРюша была так и осталась, хотя даже жалко =). процесс установки был очень простым без каких-либо заморочек, все всало сразу и без проблем. Подключил адсл-мопед Д-линк (домолинк) скачал репозиторий в 150 метров, конечно не мало, но это того стоило, обновление ядра, гнома и прочее прочее. Очень прадовало включение МР3 файла.. "у вас нет кодеков. Загрузить?" пару минут и убунта сама скачала, собрала и поставила кодеки.
Помниться мои первый дистр..шапка 7.2, так там чтобы это все поставить надо было несколько ночей провести за монитором и не факт что все собиреться правильно.
ОС мне понравилась, отличная замена виндовс, имхо


--------------------
интернет как смерть..забирает лучших
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^
CHiRiK
Дата: 6.06.2008 - 22:15
Offline



Продвинутый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Пользователь №: 4591
Регистрация: 6.03.2007



Цитата (Marlik @ 17.04.2008 - 12:48)
Она (убунта) и ставится почему-то дольше, дров наверно в нее воткнули немеренно, вот каким-то волшебным способом, после многочисленных перетрубаций, установился графический загрузчик, до этого только текстовый ставился, а при установке графического все висло при загрузке намертво. Но это на ноуте, на стационарном до сих пор текстовое меню. Что и говорить, пока все оставляет желать лучшего. Когда разработчики выйдут на уровень удобства винды, линукс будет таким-же глючным.

"удобство"(!?) винды? эт если только в отпуск на столетие свалят, тогда выйдут, да


--------------------
Мудрость как и половое бессилие приходит с годами.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^
Zemond
Дата: 10.06.2008 - 14:42
Offline



Пользователь
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Пользователь №: 4229
Регистрация: 12.01.2007



Цитата
"удобство"(!?) винды? эт если только в отпуск на столетие свалят, тогда выйдут, да


ну если грамотно настроить систему даже тот же виндовс, то можно добиться очень не плохих результатов имхо. все зависит от админа машины.


--------------------
интернет как смерть..забирает лучших
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^
CHiRiK
Дата: 10.06.2008 - 23:57
Offline



Продвинутый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 276
Пользователь №: 4591
Регистрация: 6.03.2007



Цитата (Zemond @ 10.06.2008 - 14:42)
Цитата
"удобство"(!?) винды? эт если только в отпуск на столетие свалят, тогда выйдут, да


ну если грамотно настроить систему даже тот же виндовс, то можно добиться очень не плохих результатов имхо. все зависит от админа машины.

это как? настрой мне панельку в винде ну чтоб прозрачной была, мне так удобно, сделай мне что-то типа репозитария программ для винды, мне так удобно, я не хочу лазить по непойми каким сайтам в поисках нужного мне, мне нужно что-то типа apt-cache search, настрой мне шрифты в винде меня родные не устраивают, настрой мне ассоциацию файлов, ну чтоб открывалось той прогой которая нужна мне, а не той что решили разработчики, можно заодно рассказать как в винде настроить стандартный фаерволл, в линуксе мне ничего не пришлось настраивать вообще, ну и заодно расскажи мне, когда разработчики винды начнут фиксить те баги(можно только критические) которые были найдены непойми когда, я могу продолжать очень долго, мне просто лень печатать (:


--------------------
Мудрость как и половое бессилие приходит с годами.
Рейтинг:
(0%) -----
· PM · E-Mail · ·
^

Опции темыСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответить · Новая Тема ·Создать опрос

 



[ Время генерации скрипта: 0.0365 ]   [ Использовано запросов: 12 ]   [ GZIP включён ]