Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )

Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Тема закрыта · Новая Тема ·Создать опрос

> Будущее России, прогноз и сейчас
reactor
Дата: 14.06.2006 - 15:56
Offline



Продвинутый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Пользователь №: 1252
Регистрация: 3.05.2006
:


Job:



вот россия... могущественная страна с большим потенциалом. но мы сами губим эту величественную страну. кто за последние 10 лет хоть что-то сделал для россии!? все гребут только под себя. по статистике к 2015 году РОссия повязнет в крахе: США по ядерному оружию опередит все страны вместе взятые, военные разработке будут на передовом уровне,даже тот же самый КИТАЙ займёт тоже лидерствующую позицию в мировом господстве. ток вот господа какое у нас будущее. все променивают страну на своё благополучие. так скоро самого русского народа не останется. что делать и вообще что будет дальше? свои мысли кто может высказывайте здесь. ведь именно от каждого зависит благосостояние страны.


--------------------
oderint dum metuant

слеза за слезою, за раною-рана,
моя жизнь утекает как вода из-под крана...
хорошо, если кто-то из друзей или близких
подставит ладони или собачью миску...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
nymphetamine
Дата: 19.06.2006 - 03:48
Offline



Старик
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Пользователь №: 1514
Регистрация: 19.06.2006
:


Job:



Стремление человека к личному благосостоянию - на уровне инстинкта. Люди, способные жертвовать чем-то своим на благо других - скорее исключение, чем правило. Каждый сам за себя и как следствие из этого для себя.
По поводу "Россия - великая наша держава"... Потенциал страны скорее количественный, чем качественный, но ни один патриот никогда в этом не признается, хотябы из этических соображений. *Вот он - стереотип - великий и ужасный*
На вопрос *Кто виноват? и что делать?* можно дать бесконечно много ответов. Существует теория, что всё будет зашибись, если просто каждый будет делать свою работу и выполнять свои непосредственные социальные функции.Но это в идеале. *Может бы и сработало..*. Но я думаю этого мало.

*reactor
тему открыл сложную. здесь просто очень много всего - и политика и мораль и тот самый "русский менталитет"... Не удивлена количеством ответов. Не каждый берётся рассуждать на темы, в которых по сути мало понимает... но ведь попробовать можно?..


--------------------
Ты никогда не знаешь, когда начнется твоя шизофрения.
Alea jacta est...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
reactor
Дата: 19.06.2006 - 10:02
Offline



Продвинутый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Пользователь №: 1252
Регистрация: 3.05.2006
:


Job:



nymphetamine
типа ты словами Не каждый берётся рассуждать на темы, в которых по сути мало понимает..." хочешь сказать что в этом я мало понимаю??? честно говоря я очень люблю обсуждать такие темы. а насчёт россии... вот судя по твоим словам тебе реально пох...р на нашу страну. ведь так? да, каждый может говорить что плохо у нас на родине и никто не может это исправить. а говорить про русский менталитет глупо, потому что именно такой менталитет выработался за последние лет 20-25 после коммунистической власти. при коммунистах хоть и из под палки но любили и уважали свою страну. лозунг "ДОГОНИМ И ПЕРЕГОНИМ АМЕРИКУ". все старались сделать величественную державу, а не просто так урвать львиную долю.
а насчёт потенциала ты в чём то права. количественный- ресурсы, а качественный научные и военные разработки, как в пример: плазменный телевизор в первые в мире был разработан у нас в РЯзани на заводе "ПЛАЗМА". я думаю что все знают что можно поднять россию, но только это никому не нужно тащить на себе такой обуз. легче воспользоваться этой слабостью и уехать жить туда где уже все приготовлено для нормального существования. горькая суровая жизнь...


--------------------
oderint dum metuant

слеза за слезою, за раною-рана,
моя жизнь утекает как вода из-под крана...
хорошо, если кто-то из друзей или близких
подставит ладони или собачью миску...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
nymphetamine
Дата: 19.06.2006 - 12:34
Offline



Старик
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Пользователь №: 1514
Регистрация: 19.06.2006
:


Job:



1. Я не хотела сказать, что ты в этом ничего не понимаешь.
2. Мне не по...х на нашу страну.
*можно я не буду тебе это доказывать. поверь на слово..*
Встречный вопрос: а ты бы уехал туда где нет русских?

*** про телевизоры не знала. мы рулим по-любомуsmile.gifsmile.gif)))



--------------------
Ты никогда не знаешь, когда начнется твоя шизофрения.
Alea jacta est...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
reactor
Дата: 19.06.2006 - 14:14
Offline



Продвинутый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Пользователь №: 1252
Регистрация: 3.05.2006
:


Job:



nymphetamine
нет, никогда. но есть одно исключение, нет, даже два. 1-ое на короткое время уехал бы, что бы просто отдохнуть узнать чё нить новое. и 2-ое на довольно длительное время бы уехал в АНГЛИЮ. единственная страна которую уважаю. а ненавижу АМЕРИКУ. я считаю что у нас в россии есть всё и даже то чего нет в других странах. если сейчас была бы война, надеюсь её не скоро будет, не дай Бог, я в первые ряды бы пошол за нашу страну. и ещё один пункт ответа на твой последний вопрос: я б не уехал даже туда где есть русские(имеется ввиду в другую страну). лучше здесь сдохну, где и родился и там где мои предки поднимали страну и воевали с захватчиками.


--------------------
oderint dum metuant

слеза за слезою, за раною-рана,
моя жизнь утекает как вода из-под крана...
хорошо, если кто-то из друзей или близких
подставит ладони или собачью миску...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
nymphetamine
Дата: 19.06.2006 - 16:27
Offline



Старик
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Пользователь №: 1514
Регистрация: 19.06.2006
:


Job:



Вспоминается "...И всё же... во всём виновата Америка..."
И впрочем какое нам до неё дело?...
Англию за что уважаешь?...


--------------------
Ты никогда не знаешь, когда начнется твоя шизофрения.
Alea jacta est...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
reactor
Дата: 19.06.2006 - 16:37
Offline



Продвинутый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Пользователь №: 1252
Регистрация: 3.05.2006
:


Job:



за их порядки и уважение к стране. не так как опять же в Америке навязанный фанатизм. а просто уважение за то что они там родились. англия красивая страна, она высоконравственная... спрашиваешь какое нам дело до америки? а вот такое что эта страна как и в холодную войну является нашим главным противником абсолютно во всём. именно она создает коалиции и всякие НАТО, ООН и тому подобное. а почему потому что россия есть всё таки как никак на нашей планете... не было бы нас америка как и когда то гитлер захватила бы весь мир, но я надеюсь она точно так же как и гитлер просто провалится. сделает всем приятный миннет....


--------------------
oderint dum metuant

слеза за слезою, за раною-рана,
моя жизнь утекает как вода из-под крана...
хорошо, если кто-то из друзей или близких
подставит ладони или собачью миску...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
Apple
Дата: 20.06.2006 - 11:02
Offline



Учёный
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 484
Пользователь №: 110
Регистрация: 21.01.2005
:


Job:



reactor, определенно меня радует твой последний пост! Я даже во многом согласна. например со всеми словами об Англии и со всеми мыслями об Америке. В целом со всем согласна


--------------------
Каждый сходит с ума по-своему...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
reactor
Дата: 20.06.2006 - 11:07
Offline



Продвинутый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Пользователь №: 1252
Регистрация: 3.05.2006
:


Job:



Apple
RESPECT 2 APPLE


--------------------
oderint dum metuant

слеза за слезою, за раною-рана,
моя жизнь утекает как вода из-под крана...
хорошо, если кто-то из друзей или близких
подставит ладони или собачью миску...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
nymphetamine
Дата: 20.06.2006 - 12:30
Offline



Старик
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Пользователь №: 1514
Регистрация: 19.06.2006
:


Job:



"не было бы нас америка как и когда то гитлер захватила бы весь мир, но я надеюсь она точно так же как и гитлер просто провалится. сделает всем приятный миннет...."

*буду рада дожить до того дня))


--------------------
Ты никогда не знаешь, когда начнется твоя шизофрения.
Alea jacta est...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
reactor
Дата: 20.06.2006 - 16:06
Offline



Продвинутый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Пользователь №: 1252
Регистрация: 3.05.2006
:


Job:



nymphetamine
я не понял, какого именно дня ты ждёшь? когда мир захватит америка или когда она нам сделает миннет?


--------------------
oderint dum metuant

слеза за слезою, за раною-рана,
моя жизнь утекает как вода из-под крана...
хорошо, если кто-то из друзей или близких
подставит ладони или собачью миску...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
JUT
Дата: 20.06.2006 - 18:24
Offline



Гуру
******

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 576
Пользователь №: 610
Регистрация: 18.11.2005
:


Job:



Это я написал уже достаточно давно, но в самую точку

Какой я вижу свою страну в будущем.


Вставай!
Пришло наше время
Вставай!
скинуть тяжкое бремя
Вставай!
пора двигаться вперед
Вставай!
время России не ждет!

Российская натура, высота русской культуры,
Высота и достижения в науке и поэзии
Во всем движении...
Немногим культурам и державам
Удавалось пройти такие волнения:
Путчи, войны, революции
За все прегрешения...
Снова мы могли быть первыми
И я уверен, мы будем такими
***
Смерть всем гадам,
Которые считают себя высшей расой.
Россия - многонациональная страна
И она останется такой.
В этом наша сила, многогранность идей
И крепость духа!
Многоточие «Время России…»

Как ни странно, но хочется начать с большого знака «?». Немого вопроса. Сколько раз этот знак пронизывал историю нашей страны? Всегда выбор, всегда перепутье. И даже два самых известных тезиса, сформулированные еще Чернышевским, тоже вопросы. А ведь и правда – «Кто виноват?» и «Что делать?». Риторические и философские вопросы. Ответы на них, кажется, лежат на поверхности, а ,с другой стороны, – скрыты где-то в недрах исторического сознания народа. На самом же деле – ответов просто нет, все ответы ложны. И, если даже что-то принять за истину, то истина эта через какой-то срок превратится в ложь. Причем в ложь такую же явную, какой и казалась истина. Абсолютных истин и догм не существует, тем более для России. Можно только предполагать, решать, оценивать. Но кто скажет, что эти предположения, решения и оценки окажутся благом для страны, а не чем-то другим. Кто может ответить на этот вопрос? Да никто. В будущее заглянуть невозможно. Пророков хватало во все времена, но истинных пророков – единицы, все-таки очень хочется верить, что они где-то есть или когда-то существовали. Прогноз – вот единственный путь приоткрыть завесу тайны над судьбами, которых и в природе не существует. Вера в судьбу, как отдельного человека, так и целой страны – удел слабых. Каждый в отдельности кует свое счастье, каждая страна тоже. Ведь ведут её к этому призрачному счастью никто иной, как люди. Будущее человека нельзя увидеть, но можно хоть сколько то предугадать. Пообщаешься с ним, увидишь все планы, амбиции, возможности, да просто уровень умственного развития. И вот уже картинка сформировалась. И сидит перед тобой будущий ученый или успешный бизнесмен, а может быть и бандит или, что возможно еще хуже, человек, плывущий по течению, который-то и жизнь свою не может изменить, а принимает лишь подачки от неё, боясь принимать рискованные решения. То же самое и с целой страной, любой страной. Конечно, не все так просто. Нельзя один раз посмотреть новости по телевизору, которые иногда очень и очень купленные, и сказать, что будет через десять сорок или шестьдесят лет. Надо жить в этой стране, любить её, но любить не беззаветно, а критически, отмечая все плохое и сохраняя все хорошее. Вот при такой оценке можно хоть что-то сказать о будущем. Чтобы заглянуть вперед – смотри в прошлое. Кто-то сказал, что история, как и все во вселенной, развивается по спирали. И это утверждение не лишено смысла. Увидеть настоящие независимым взглядом – вот главная задача, а уже потом можно заглядывать вперед, с некой долей вероятности. Так что не надо быть Иванами, не помнящими родства, и строить свои утверждения по принципу утопий. Утопии, они на то и утопии, что им сбыться не суждено.
Автор попытался выполнить хотя бы часть вышеизложенного, а именно трезво посмотреть на факты и уже потом вывести хотя бы несколько возможных вариантов будущего своей страны. Удалось или не удалось – решать вам. Но все-таки первостепенный вопрос: «Какой я вижу страну сейчас?», а потом, как при доказательстве теорем, можно воспользоваться ответом и уже ответить на вопрос, который так ярко звучит в заглавии этого скромного произведения. И еще – глупо верить в светлое будущее, примеры не привожу. Надо строить его самому. Надо делать что-то самим. Барин больше не приедет и не рассудит. Сейчас совсем другие времена, а, следовательно, и другое восприятие будущего.
А и, правда, что же сейчас? И как рассматривать проблемы – каждую в отдельности или интегрируемо? Наверное, и так и так. А может главная тоже есть? «Конечно» - скажет кто-то. «Нет, нет и еще раз нет» - ответят другие. И, опять же, обе стороны будут правы. И все же хочется писать, как пишется. А уж вместе или отдельно, главное или второстепенное –решать не автору. Самая сложная оценка – это самому себе.Что получилось, то и получилось.

Россия – огромное государство, и не только по территории. Но поговорить хочется именно о земле, которой «не пяди врагу не отдадим». Есть теория, что таким большим государствам не место на карте. Оно и действительно. Проблем куча. В том же самом управлении. На федеральном уровне – все замечательно, экономика растет, да и прочее показатели на верху. Уровень жизни поднимается, законы принимаются для народа. Ну и прочее. С этим не поспоришь. Ну а что в регионах? Может все конечно растет и поднимается, но не то это, не то. Вертикаль власти, так настойчиво приводимая к углу в девяносто градусов, дает свои плоды. Есть проекты по уменьшению субъектов федерации. Полпреды тоже сейчас обрели достаточную значимость и возможность контроля. Но как-то звучит все это не очень убедительно. Да возьмем хотя бы огромную часть страны- восточную Сибирь. И что мы увидим, посмотрев на карту чуть ниже её. Перенаселенный Китай. Страну со строем, который так недавно был нам близок. И что же эти «братья»? Они считают нашу суверенную территорию, на которой народу маловато, особенно для Китая, своей. Да и экономически много в Сибири зависит от южного соседа. Постепенно, не спеша, как и все в восточной культуре Китай подгребает под себя, как бы не было это грубо выражение, кусочек нашей Родины. Вот такая незавидная перспектива. И может быть, верить в это автор ну никак не может, скоро восточные границы России буду близко к Уральским горам. Можно конечно долго спорить о многом, тем более о неправоте автора. Автор и сам бы хотел, оказаться не прав, очень хотел бы. Но пока с востока будущее предстает именно в таком мрачном свете.
О Курильских островах было так много сказано, написано и снято, что добавлять в эту кучу материалов еще и свои мысли явилось бы повторением. Всем знакома эта проблема. И можно провести сколько угодно параллелей с Китаем. Автор этого делать не будет. Но очень хочется, чтобы вопросом этим занялись серьезно.
Неприятно – не правда ли? Осознавать, что часть, которая еще совсем недавно принадлежала твоей стране, принадлежит другой. Ужасно. Да методы отделения территории несколько изменились: вместо военных сейчас экономические. Ну а если армия помочь не может, то должна помочь экономика. Своевременно развивать и вкладывать деньги в очень богатый район страны – уже необходимое действие, для сохранения суверенитета. Это далеко не приговор. Все можно, а главное нужно изменить.
И, несомненно, надежда есть, что это авторское предположение так и останется всего лишь предположением.
Ну, это все о внешних противниках. Точнее о некоторых из них. Есть и другие, более близкие – Украина, Грузия, Латвия. Но вряд ли их попытки окажутся хоть сколько успешными. Россия – сильная страна и бывшие республики зависят от неё, при всем подчеркивании независимости. Так и вспоминается фраза Путина – «Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши» - ёмко и в самую точку. Будущее есть, наверное, у союза России и Беларуси. Создание единого государства – один из вариантов внешнеполитического развития страны.
Но целостности страны угрожает не только соседи. Есть мнение, очень страшное мнение, что в скором времени Россия перестанет быть Россией. В том смысле, который мы вкладываем в это слово. Имеется ввиду угроза, возможно и не явная, отделения субъектов федерации. Их может стать меньше не из-за реформ, а из-за их не в меру разросшейся самостоятельности. Хотя есть и теория, что еще Российская Империя должна была распасться. И лишь кровавыми и насильственными методами она осталась целой. Вопрос конечно интересный и можно долго и много спорить о правильности и неправильности событий начала века. Но случилось то, что случилось. СССР был таким, каким был, а именно одной шестой частью нашей маленькой планеты. Самая большая страна распалась и все равно осталась самой большой. Но хватит о прошлом.Оно, конечно, заслуживает внимания, но немного в другом месте. А мы вернемся к теме этого сочинения.
Да, опасности невеселого будущего есть всегда. В какой-то мере эти опасности призрачные, где-то надуманные, а есть и реальные. В сознании не укладывается восприятие территории страны «не от Москвы до Владивостока», а меньше. Вот такой вот прогноз получился на эту тему.
Но вернемся к внутренним проблемам. А именно к самому непосредственному управлению страной. Власть – манящее слово. Власть всегда и во все времена была целью многих, но лишь немногие ее получали. Во все времена люди стремились к власти разными путями. Кто-то враньем, кто-то насильно, кто-то через деньги, а кто-то и честными способами. Последних, к глубокому сожалению, меньшинство. Но есть и несколько другие, более изощренные и поэтому более страшные методы прихода к власти. Опять же, обращаясь к нашей истории, мы увидим в ней множество примеров всего выше приведенного. А что же с властью происходит сейчас? В наше время? Автору кажется, что она идет в правильном русле. Пусть еще ужасно много недостатков, пусть система несколько несовершенна – не так страшно, учитывая небольшой возраст современной России. Будущее власти предстает в радужном свете, если все пойдет по тому же пути. Но не загородят ли этот свет темные облачка, имеющие на боках нечто похожее (но естественно это случайное совпадение) на фашистскую символику. А может быть – это будут совсем не темные облачка, а какие-нибудь оранжевые или скажем с розами.
Угроза реальна. Может быть не настолько сильна, как раздувают СМИ, но все же. В большом количестве плодятся различные фашистские организации. Зарегистрированные, официально разрешенные. Где молодежь, слушая хорошо поставленные речи, которые кроме как софистикой больше ничем и не назовешь, идет в бой за так называемую «Новую Россию». И вот этой «Новой России» следует опасаться больше всего. Причем неизвестно на какие деньги все это существует, зато известно, какие цели преследуют владелицы денег. Лозунги – «Бей негров» или «Хачи прочь из России» - звучат страшно и одновременно, что еще более страшнее, искренне. РНЕ, НБП, НСО – многие разучили эти аббревиатуры наизусть. Многим они нравятся. Многие за ними идут. Так и хочется крикнуть – «Остановитесь!». Но все равно никто не услышит. А слышать надо. И чтобы слышали надо громче кричать. И не беречь голос. Иначе может случиться страшное. Фашистская власть в стране, в стране победивший этот самый фашизм более чем 60 лет назад, что может быть ужаснее. Кошмарная перспектива на будущее. И уже в настоящем надо с ней бороться. Чтобы у этой самой манящей власти не оказались люди, чьи идеи так манят сейчас.
А что же касается оранжевого цвета, в который может окраситься переход власти, примеры не привожу. Это конечно прогноз более чем не сбыточный. В России такое мало вероятно. Скорее всего, власть будет передаваться плавно и ненавязчиво. Народ почувствует, что все в порядке и произойдет без беспорядков. Какие еще беспорядки при порядке (Прошу прощения за каламбур). И ведь это не так плохо. В России так и надо с властью обращаться, по крайней мере, еще лет пятьдесят точно. Так что угроза всяких там бархатных революций минимальна. Так и хочется вспомнить очень умный новогодний шаг первого президента России. Что ни говори – Ельцин молодец, по крайней мере, в той ситуации. И его приемник в долгу не останется.
Власть будет в надежных руках. Её самосовершенствование продлиться. Институт новой власти в стране развивается, надо только дать ему повзрослеть. И постараться, чтобы его не обижали злые хулиганы, с повязками на рукавах. И опять же автор надеться, что «про злых хулиганов» он лишь выдумал и что в природе их не бывает, а уж если бывают, то их обязательно наказывают и пресекают на корню всё хулиганство.
Что составляет страну и государство, что в прочем-то не одно и тоже. Самая территория страны – раз, власть, управляющяя страной,– два, и естественно народ, само население, которое собственно и живет на этой территории и находится под властью - три. С первыми двумя с горем пополам разобрались. Остается народ, нет вернее не народ – население. Хотя народ – это тоже не маловажно. Но русский народ, как был сто лет назад русским народом, так им и остался и будет все тем же русским народом через еще сто. Хоть что с ним делай – внешне поменяется, а внутренне лишь приспособится к новым условиям, ввиду новых обстоятельств, а русская душа останется. Так что с народом, а вернее с его духом в будущем все более менее ясно и позитивно. Но вот с населением не все так позитивно и светло.
То тут, то там слышаться прогнозы. Если такая демографическая ситуация продлиться и будет развиваться ,то такими темпами через энное количество лет (варианты варьируются достаточно широко) население России полностью сойдет на нет и будет у нас голая страна. Статистика – один из самых распространенных форм обмана. И вроде бы все верно, все сходиться – математически элементарно подсчитывается. Вот такое вот страшное будущее, точнее его отсутствие. Территория заселена не нами, а нам и все равно – нас то нет. И опять, уже в который раз на этих страницах, сие не укладывается в голове.
Но не стоит совсем верить статистике. Её можно только брать в учет. Обращать внимание. Самое главное – не игнорировать. Любая опасная, или потенциально опасная вещь, станет реальной угрозой при невнимании к ней. Так что про статистику забывать не будем, но и верить ей не стоит. Вырождение населения России может и происходит, но не произойдет.
Уже сейчас можно заметить множество детей на улицах, раньше было меньше. Создаются молодые семьи, способные позволить себе уже не одного, а хотя бы двух детей. Проблемы есть, проблемы будут всегда. Но они уже решаются. Да пусть сейчас все ужасно, через десять лет будет еще страшнее. Но это лишь кажется и только недальновидные будут все верить статистике. Если каких-нибудь три-четыре года назад первые классы в школах набирались в количестве, гораздо меньшем, чем одиннадцатые,то сейчас все как-то изменилось, переломилось. Не скажу, что полностью сравнялось, но все же уже значок «=», знакомый еще со школьной математики, виднеется на горизонте. Вот – дети, как и всегда, наше будущее, а будущее, не знаю в какой раз уже это повторяется, строится сейчас. И скоро три ребенка станет нормой. Стороны здесь, правда, две – экономическая и социальная. И обе решаются и, как это не странно, больше решается экономическая. Так что чем быстрей власть возьмется за пропаганду больших семей, тем быстрей население России приблизиться к так знакомой цифре – 150 млн., а может и больше. И все же в этом аспекте будущее радостное. Не без ложки дегтя конечно. Но остальное то мед, а где вы в нашей стране вообще видели бочки наполненные медом да без дегтя. Автор, например, таких бочек не видел. Бочки такие существуют только в фантазиях философах-идеалистов, но реальность всегда глуха к ним.
В общем, судьба динозавров нам явно не угрожает. И в будущем население многонациональной России будет только расти. ( Сроки, когда именно это случиться, автором не указанны сознательно).
И пока три основные составляющие государства вроде как, остались позади, то можно приступить и к непосредственным будущим свершениям, то есть к прогнозам таких свершений. Таким уже внутригосударственным свершениям. Хотя нет, ведь есть еще внешняя политика, наконец, внешняя экономика и небезызвестное ВТО. Весь мир идет по пути глобализации, от этого не деться никуда. И будущее, что там страны – целой планеты, как раз в этом едином экономическо-политеческом пространстве. В ВТО мы естественно будем. Дальнейшее интегрирование экономики – тоже перспектива очевидная. Так что в этом вопросе все, как везде. Естественно со своими чисто русскими особенностями, но все же – общее. Так что, если не случиться чего-нибудь глобального (такие обстоятельства учесть очень сложно), глобализация неизбежна. А вот с внешней политикой сложнее. Хотя, наверное, будем больше тяготеть к странам Восточным, почему-то это кажется более вероятностно. Но и не забудем наш любимы ЕС. Ни куда не денешься – судьба у России такая :быть между Европой и Азией. Наконец-то можно перейти к более насущным проблемам и вопросам.
А что для автора, который сейчас является студентом ,насущный вопрос? Конечно, образование. И пусть будущие реформы его уже не коснуться, но все же – это очень волнительная тема. Скоро, или не очень скоро, но обязательно, будут дети. И вот именно им придется испытывать на собственной шкуре то, что сейчас лежит лишь в проектах.
Так куда сначала идет ребенок за первыми знаниями? Детский сад трогать не будем. Перейдем сразу к школе. К хорошему и беззаботному школьному времени, которое, увы, уже никогда не вернется. Эх… много можно про это говорить и вспоминать, но не здесь, лирику оставим за кадром. А если без лирики, то самое лучшее в мире среднее образование, а оно на самом деле таковым является, может в скором будущем утратить это свое гордое имя. Уже сейчас заметны сдвиги назад. Оно может и хорошо, что классы становятся узконаправленными, что ученикам дают именно то, что им пригодиться( как будто можно узнать, что именно тебе пригодиться). Объемы знаний скользят вниз. И действительно ,зачем химия тому ,кто будет заниматься юридической деятельностью? Только и вспоминается Шерлок Холмс с его утверждение, что Солнце вращается вокруг Земли, потому что он так видит. А в голове находятся только нужные ему знания, он не захламляет свой «чердак» всяким мусором, как делают другие люди. Очень не хочется жить в обществе таких Холмсом, пусть они и в своем деле достигли совершенства, что в реальности встречается очень и очень редко. Но узконаправленные школы будут еще не скоро, но можно с уверенностью сказать, что будут. А вот качество образования снижается в гораздо больших темпах. Учителя стареют, люди вообще стареют, но учителя как-то заметнее. Никто не хочет учить. И, к сожалению, тенденций к омоложению – нет и в ближайшем будущем не предвидеться. Не хочется осознавать, но приходиться.
Среднее образование в наше стране – платное! Неофициально, конечно, но платное. Тут не поспоришь, спросить любого школьника, любого родителя. Они платят – не за само образование конечно, но за сам процесс. За классы, за парты, за ремонт, за подарки, за уборку, за охрану, за учебники, за форму – список можно продолжать до бесконечности. Поборы в школах – это факт, а факт, как писал Булгаков – «самая упрямая в мире вещь». Так что могу написать еще раз – «Среднее образование в наше стране – платное!»
И опять – смотришь вперед, а видишь лишь пессимизм. Проблема останется, как и старение учителей. И в ближайшие эн-цать лет никак не решиться. Только ставки буду расти, а список «на что еще можно сдать деньги» - только пополняться. Наверное платные, в смысле коммерческие, школы – неплохой вариант развития. Не глобально конечно, но все же надо их делать побольше. Хотя, коммерческая – еще не означает хорошая, но позывы к тому, чтобы поставить равно между этими понятиями, определенно есть. Вот автор и для своих детей определился, но это опять лирика, уж простите.
Ладно – школы в покое оставим. Нехорошее пока будущие вырисовывается, а раз нехорошее – вырисовывать не будем, а то скептические мысли имеют свойство материализоваться. Перейдем на более высокую ступень – высшее образование. А тут у нас твориться много чего. Твориться сейчас, а аукнется где-то в будущем. Правда здесь все как-то радостно и светло. Даже о проблемах не хочется говорить. Они, безусловно есть, и что уж там греха таить, чувствуются. Но здесь они озвучены не будут. Лучше о самой системе пару строчек написать. А уж плохая она будет или хорошая – время покажет. Время всегда и все показывает, бесстрастный оно судья, как ни крути. Но ждать – дело долгое, а пока попробуем порассуждать.
В высшем образовании, как и в экономике, идет эта пресловутая глобализация. Мы на себе примеряем шкуру европейской системы. Пока очень осторожно, с сомнением и скептицизмом. Но постепенно, естественно в будущем, все пойдет именно по этой системе. Бакалавры и магистры – не родные слова в русском языке. Возможно, эти понятия заменяться другими, но уйти – не уйдут. Наше высшее образование европеизируется. Плохого тут ничего нет. Ведь – это не меняет его сути. Как нас учили замечательные и талантливые преподаватели, так учить и будут. Как были наши выпускники самыми умными в мире, так и останутся. С некоторой, правда, поправкой, которая в конечном итоге принесет лишь плюсы. Так что переход к бакалаврам и магистрам – будет и это, в принципе неплохо. Останется, конечно, что-то и от нашего советского образования. Наверняка это будет что-то среднее между бакалавром и магистром, а именно – инженер. Вузов в стране станет меньше. Как это оценивать – вопрос очень спорный. Безусловно, есть свои минусы и плюсы. Так что количество учебных заведений будем заведомо считать меньшим, чем есть сейчас, но оценивать не будем. А еще высшее образование станет более платным. Оно и сейчас много где платное, официально и не очень. Но в сравнении со школой – платность эта совсем не та. Бесплатно учиться можно. И без денег в институт, может и не любой, но поступить может. Но платить за точение зубов обо всем известный гранит все равно придется. И чем дальше заглядывать, тем платить приходиться все больше (конечно имеется в виду не сумма). Так что по мере развития государства через каких-нибудь все тех же эн-цать лет бесплатного образования в стране вообще не останется. Разве что улица будет воспитывать, но это крайности. Платить за образование, будь то среднее или высшее, в будущем станет не так и страшно. Вон на западе давно уже платят и ничего. Уровень жизни населения России к тому времени тоже должен возрасти.
И, кажется, что все будут решать деньги. А вот и нет. Все развивается по спирали и возвращается на круги своя. Главное пережить период, безусловно трудный, перехода от бесплатного к платному. Именно тут все или почти все решают деньги. Переходные периоды – они всегда трудные. А когда он закончиться все будет нормально. С новыми проблемами и новыми методами их решения.
Образование, образование, а зачем сейчас многие молодые люди поступают в ВУЗЫ? Не для кого не секрет, чтобы получить отсрочку от армии (более грубое выражение всем тоже известно). И ведь есть все основания боятся этой самой армии. Писать про дедовщину и прочее просто не имеет смысла. Во-первых, ничего не решит, потому что и так всем все давно известно. Во-вторых – повторяться не хочется. А в-третьих - не сталкивался. Кроме дедовщины в армии еще вагон и маленькая тележка проблем. И, не смотря на эти проблемы, наша армия пока боеспособна и готова сражаться за Родину. Ну, может и не все готовы. Но, по крайней мере, вроде оружие мощное есть. Можем еще что-то противопоставить супостатам. А будем ли дальше мочь?
Армия разваливается. Условия службы становятся все труднее, а главное – страшнее и опаснее. Офицеров не хватает. Хорошо еще, что есть кому границы защищать. А как от этого избавиться? Деньгами в первую очередь, но не только. Еще воспитанием и прочими моральными воздействиями. Контрактной наша армия будет, безусловно, может не так скоро как хотелось бы, но будет. Передовой техникой обзаведется тоже, пусть в маленьких количествах. Но спутников с лазерным наведением много и не надо. Количество военнослужащих значительно сократится, причем сокращение будет прямопропорцианально развитию технологий. Дедовщина останется, не деться от неё ни куда. Надеюсь, только будет не такой страшной. Ну а кроме новомодной техники мало что измениться. Тот же устав, те же казармы, тот же распорядок. В общем, форма улучшиться, а содержание останется прежним. Плохо – хорошо? Вопрос открытый. Только возможно, что именно это несовершенное содержание делает, и будет делать еще много веков нашу армию такой непобедимой. И пока американцы не нападают без месячного запаса туалетной бумаги, мы уже давно все захватим. Потому что у нас как нет сейчас этой туалетной бумаги, так и не будет. Она нам просто не нужна. Прямо, как в той философско-военной фразе – «Тут вам не здесь», и добавить автору к ней больше нечего.
Но без развития науки, невозможно развитие техники. Наука развивается всегда, процесс познания бесконечен. И русская наука, занимающая в мировой истории далеко не последние, если не первое место, всегда участвует в этом познании. Сейчас, правда, великие русские мозги работают где-то не на родине. Утечка их продолжается. Но и в нашей стране кто-то остается. Наши ученые всегда буду делать гениальные открытия, получать Нобелевские премии и прославлять родную страну. Вот кто только будет использовать эти открытия – большой вопрос. Наука в будущем не умрет, она вообще никогда не умрет. Хочется верить, что все же деньги в неё будут вкладываться. А на крайний случай – она сама начнет их зарабатывать. Народ будет уезжать всегда, в количестве только проблема. Надеюсь – оно уменьшиться. Ну, а в скором времени мы еще услышим и увидим новых Ломоносовых, Циолковских и Ландау. В очередной раз мы докажем миру, где делаются самые великие открытия и изобретения.
А с развитием науки, естественно, будет развиваться и научно технический прогресс. Автор, как любитель фантастической литературы, очень хочет помечтать о плодах этого прогресса. Самыми развитыми областями России будет космическая, военная, ну и компьютерная, наверно. И когда мы будем летать на другие планеты, скажем на Марс, дороги останутся всё такой же проблемой. И трубы будут прорываться, и зима приходить неожиданно, а уборочной техники как всегда будет не хватать. И мериться много будет на глазок, хотя давно можно было внедрить лазерное измерение. И всякого рода починки легко будут проводиться с помощью молотка, когда есть специальный робот-анализатор, который в течение нескольких секунд определяет проблему, а в течение минуты её решает. Россия есть Россия. И в ней будет совмещаться полёты на сверхвысоких скоростях и русский автомобиль, глохнущий на пол дороги, виртуальная реальность в Интернете и далекая сибирская деревня, где все еще нет электричества или газа, военные спутники, способные в любой точке Земли расстрелять человека с точностью до одного метра и оружие, которое кроме как для музея больше никуда не годиться. Великая страна противоречий.
Обычно рядом со словом «наука» ставят не менее значимое слово «культура». Ох, какая тема! Русская культура! Часто гонимая властями, еще больше любимая народом. Культура, которой много веков. Культура, которой нельзя не восхищаться. Не возможно с равнодушием смотреть на картины Васнецова, без души читать стихи Пушкина, зевать, при прослушивании музыки Чайковского, без интереса читать книги Булгакова или не досмотреть до конца фильм Тарковского. Это лишь примеры. А список можно продолжать до бесконечности. Во все времена культура оставалось великой. Так и в будущем будет. Ничто ей не страшно. Она пробьется, как цветок, сквозь толщу асфальта. И будет удивлять в самые тяжелые годы. Не сгубит культуру даже деньги или капиталистические отношения. Пусть многие гении начнут просто зарабатывать, но в будущем фраза про голодного поэта потеряет всякий смысл. Даже если туда денег вкладывать не будут – все равно спокоен. Это, пожалуй, одна из составляющих будущего России, за которую автор спокоен полностью. Русская культура будет жить всегда, а труды русских художников, писателей, поэтов, музыкантов, философов - вечно.
Конечно наука – важно, культура – не менее важно, население – вообще вне конкуренции по важности. Ну а что волнует это население кроме как новых технических вещей и хорошей книжки? Конечно же, здоровье. Не в том смысле, что за ним нужно следить, большинство этого не делает. А здоровье в том смысле, как лечат. Какие врачи, и какие таблетки они тебе выписывают. Здравоохранение – именно его развитие очень сильно влияет на рождаемость и смертность людей. Но про рождаемость мы уже говорили выше, а вот про саму систему лечения поговорим ниже.
Невольно вспомнилась одна фраза из романа Сергея Лукьяненко, как только написалось это самое слово «здравоохранение», - «Поликлиника была самая обычная, «совковая». Старая, вечно ремонтируемая, с огромными очередями из кашляющей молодежи и охающих старушек. Молодежь приходила за больничным, старушки - за общением. Лечиться здесь стоило, только если вас не волнует результат». Особенно последнее предложение сильно подействовало на подсознание. И в нем сразу возникли неприятные ассоциации. И самая страшна ассоциация, что это правда. Куда катиться наше здравоохранение, если сейчас даже скальпели для операции приходиться покупать оперируемому. Бесплатность лечения – такая же иллюзия, как и бесплатность образования. И, если уж быть до конца последовательным, будущее здравоохранения в платности. Но аналогию со школой проводить нельзя. Все же в лечении нуждается гораздо большая часть населения, чем в среднем образовании, по причине того, что оно уже получено. Совсем на капиталистические рельсы медицину переводить не допустимо. Но думаю – этого не случиться. Платные клиник уже сейчас полно, в будущем их станет еще больше и это будет нормально. Бесплатных же останутся единицы, и очень хочется верить, что, по причине их маленького количества, оснащены они будут не хуже платных. И в будущем писатели уже не будут включать в свои произведения такие вот фразы.
Ну, а если говорить о врачах. То не отстают они ни от ученых, ни от тружеников культуры, и можно по праву ими гордиться. В будущем эта ситуация ну никак не измениться. И, что очень вероятно, наши врачи, наконец, изобретут вакцину против Синдрома Приобретенного Иммунодефицита человека. А еще в будущем появятся новые болезни, страшные болезни. Ой, опять автор пугает. Извините – отвлекся, не про то здесь не про то.
Так: образование, армия, наука, культура, здравоохранение, вроде как все. Нет – далеко не все. Но все разобрать невозможно, тем более в таком маленьком сочинении, как это. Тем, незатронутых автором – куча. Можно было бы конечно взять все министерства и рассмотреть то, за что они отвечают. Ну, какой-то это был бы слишком последовательный обдуманный подход. Автор, конечно, не хочет сказать, что он вообще не думал. Думал и еще как думал. Но это все же сочинение, а разве в сочинении может быть такой подход? Никак не может. Поэтому получилось, что получилось. Опять же повторюсь – судить не автору. Но все же некоторые упущенные моменты хочется рассмотреть ниже. Буквально по предложению, в каждом из которых будет звучать «будет». Это не речевая ошибка, просто так надо.
Промышленность в стране будет все в том же полуживом состоянии. Во многом она будет зависеть от запада. Уровень преступности будет уменьшаться, все же жизнь улучшиться. Соответственно внутренние органы будут работать лучше, но не только из-за сокращения тех, кого нужно ловить и сажать. Террористов (как же автор про них забыл – непростительная ошибка, поэтому здесь глагола «будет» будет гораздо больше) будет меньше, большинство из них все же «замочат в сортире», и будет меньше терактов, народ перестанет (все же «будет переставать» - как-то не звучит) их так сильно боятся, общество конечно не полностью избавиться от них, но методы терроризма будут просто не актуальны в будущем обществе, так что будем ждать, будем надеяться и будем верить, а еще будем бороться всем миром, и тогда все у нас будет хорошо. ( Автор просит прощение за это запутанное и непонятное предложение, перегруженное словами и, может быть, вообще не имеющие смыла. Просто много отрицательных эмоций и страшных воспоминаний возникает при слове «Терроризм». Уж простите за такую вычурность или неграмотность. Ладно, увлекся, уже скобка в скобке намечается. Мысли автор оставляет в голове и, когда-нибудь они обязательно найдут отражение на бумаге, но не здесь и не сейчас). В России будет легализовано оружие, по крайней мере, на это надеюсь. Наркотики и проституция легализованы не будут, но останутся. Пить в России буду так же как сейчас, да в прочем, как и всегда, главное чтобы молодежь так сильно не спивалась. Но алкоголиков и наркоманов будет меньше, ведь уровень жизни вырастет. В Бога будут верить меньше, хотя церковь в России свою важную роль никогда не утратит. Нефть будет приносить все такой же стабильный доход, даже больше, но это пока она вообще есть или пока не будет полностью внедрен альтернативный источник энергии. И еще, повторюсь, все БУДЕТ хорошо.
Знаю – опять не все, но хоть что-то. Маленькая часть огромной и необъятной темы.

Глаза пробежали по всему тексту. Мозг переработал полученную информацию. Руки исправили грамматические, речевые и пунктуационные ошибки. Сочинение готово и может предстать на суд. Вроде, получилось не так мрачно, как казалось во время написания. Главное, что хоть что-то написано. Самое страшное был бы чистый лист, вверху заглавие – «Какой я вижу свою страну в будущем». Но чистый лист никак не получается. А значит будущее у России – есть. И это не может не радовать. А еще очень хочется открыть файл с этим сочинением лет эдак через тридцать и посмотреть – на сколько ты был прав, а где ужасно ошибался. И приятно удивиться, обнаружив, что ты оказался ужасным скептиком, а за окном - все радостно и оптимистично.

P.S. Не обязательно это читать, просто автору хочется немного эмоций, и, наверно, можно простить ему ниже написанные высказывания.
Я очень хочу, чтобы моя страна была счастлива! Хочу, чтобы были счастливы мои дети! И уж в самом конце, чтобы на одной шестой (или сколько там сейчас?) части суши нашелся мааааааленький кусочек счастья для меня!


--------------------
Пол-литру? Пол-литру. Вдребезге? Вдребезге! Да я тебе!!!!

Feci quod potui, faciant meliora potentes (лат.)
Я сделал все, что мог, кто может, пусть сделает лучше.

Страна Медведов
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
Hater
Дата: 20.06.2006 - 19:42
Offline



Гуру
******

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 1260
Пользователь №: 243
Регистрация: 24.04.2005
:


Job:



ой, ребята... не люблю рассуждать на такие темы. потому что я - неософист... Софист, грубо говоря, это философ, который может "повернуть" логику в противоположную сторону, доказывая истинность чего-то нереального... таких в Древней Греции изгоняли из страны...
сосбсно, слово "неософист" я придумал совсем не давно... может это глупо или как-то гордо звучит, но человек в праве считать себя тем, кем считает...
что-то я Вас, наверное запутал... может пример?

я как-то спорил с двумя людьми насчёт веры... выры в бога... один - верит в бога, другой - масульманин - глубоко верующий человек, совершаюший все обряды, предписаные Кораном... я - просто сел послушать интересную мне тему...
сначала начал рассказ масульманин. рассказ был очень познавательным, с точки зрения познания нового.
первый человек говорил примерно тоже, но с христианской точки зрения...
тут один из них положил свой взор на меня: "Ты веришь в Бога?"
я начал свой ответ: "Кто такой бог?..." (*дальше рассказывать не буду)
...после 5 минут объяснения собеседникам во что я верю, кто такой бог, что такое "вера", обильно дополняя речь фактами, я замолк... казалось бы всё... конец... не знаю о чём думали собеседники, но чувстваволось, что если их вера если не пошатнулась, то появилось много вопросов, связанных с ней. все молчали: думали каждый о своём.
и тут я снова начал, но уже со слов "Хотя с другой стороны..." тут "христианин" оживился, начал кивать головой, "масульманин" долго меня слушал, и потом начал поддерживать меня в подтверждении существования чего-то, известного под названием "бог"...
в конце-концов, беседой остались все довольны, все остались при своей вере, и уже никто и не вспомнит, что был *переломный* момент, когда оба моих собеседника потерялись среди букв и иероглифах священных писаний, где они искали отвыты на риторические вопросы, которые я задавл им...

p.s. скоро отвечу по теме


--------------------
the more I see, the less I believe
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · WWW · ICQ ·
^
reactor
Дата: 20.06.2006 - 20:07
Offline



Продвинутый
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Пользователь №: 1252
Регистрация: 3.05.2006
:


Job:



JUT
стихи ваще просто супер. респект за это но по посту вцелом..-я его даже не читал. сорри за такое, но можно как нить покороче?
Hater
если человек уверен в своей вере то он никогда не будет слушать всё остальное. но эту проблему нужно обсуждать в живую а не на форуме. потому что очень уж много места займет. мне очень интересно послушать тебя и выскаать свою точку зрения, в которой я тоже могу убедить и тебя... поэтому своеобразный респекти тебе за твоё новое мировоззрение и неософизм.


--------------------
oderint dum metuant

слеза за слезою, за раною-рана,
моя жизнь утекает как вода из-под крана...
хорошо, если кто-то из друзей или близких
подставит ладони или собачью миску...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^
nymphetamine
Дата: 21.06.2006 - 12:38
Offline



Старик
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Пользователь №: 1514
Регистрация: 19.06.2006
:


Job:



reactor
Второго естессно *"как ты мог подумать?!" и всё такое....*
JUT
Сподобилась прочитать. *Вдумчивый наблюдатель* при первом прочтении... Довольно-таки итересно но ИМХО некоторых местах професссинально сухо...

Красиво_трогательно_искренне_чувственно_слёзно_правдиво [нужное подчеркнуть] написать можно обо всём… о том, чего никогда не видел, никогда не чувствовал… [особенно об этом] …нужно лишь капельку таланта и столовую ложку знаний того, что люди хотят услышать…
Вот они…[тяп_ляп]…держите…настоящие, искренние чувства…maybe к Родине.


Hater
Способность убедить - великая вещь. Не злоупотребляй) Хотя как показывает практика существуют люди, которым бесполезно что-то доказывать, пусть даже ооочень аргументированно...


--------------------
Ты никогда не знаешь, когда начнется твоя шизофрения.
Alea jacta est...
Рейтинг:
(0%) -----
Жизнь:
/
Мана:
/
Атака:
Защита:
· PM · E-Mail · ICQ ·
^

Опции темыСтраницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » Тема закрыта · Новая Тема ·Создать опрос

 



[ Время генерации скрипта: 0.0398 ]   [ Использовано запросов: 11 ]   [ GZIP включён ]